Agenda

Février 2017
D L Ma Me J V S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

Carnaval 2016

Cortège ducasse 2016

Délégués communaux

 

AIPI

Association   intercommunale pour l'insertion

pour la commune : MISSIAEN Stéphane                                                         pour le CCAS : AGEZ Marie-Noëlle                  

CLI Centrale Nucléaire

 

DECANTER Bertrand

CNAS

Comité   national d'action sociale

DECANTER Bertrand

Conseil cantonal de concertation

 

AGEZ Marie-Noëlle, CHILOUP Frédérique

CORRESPONDANT DEFENSE

 

BERTELOOT Anne

EHPAD

Maison de   retraite Saint Louis

CHILOUP Frédérique, KIECKEN   Christine                                                      

GDON

Groupement   de défense contre les organismes nuisibles

DECANTER Bertrand

OFFICE DU TOURISME DU COIN DE L'YSER

 

DECANTER Bertrand

SECURITE ROUTIERE

 

BAROUX Isabelle

SIDEN/ SIAN

Syndicat   intercommunal des eaux du nord / syndicat intercommunal d'assainissement du   nord

DUROISIN   Murielle, VANPOUILLE Laurent

SIECF

Syndicat   intercommunal d'énergie des communes de Flandre

Titulaires   : BERTELOOT Anne, VANPOUILLE Laurent                                         Suppléants :   DIACRE Michel,   ROBERT David

SIROM

Syndicat   mixte de ramassage des ordures ménagères

Représentants   élus par la communauté de communes sur proposition du conseil municipal.                                                    Titulaires   CHILOUP Frédérique et DIACRE Michel, Suppléants : AGEZ Marie-Noëlle et   MISSIAEN Stéphane

USAN

Union   Syndicale d'Aménagement Hydraulique du Nord

DECANTER   Bertrand, POUBLANC Jean-Michel

Commissions communales

 Le Maire est président de droit de toutes les commissions communales

 

COMMISSION RESPONSABLE MEMBRES
APPEL D'OFFRES Pierre MARLE Titulaires : Laurent VANPOUILLE, Christine KIECKEN, Michel DIACRE        Suppléants : Stéphane MISSIAEN, Xavier GRYSELEYN, Murielle DUROISIN
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE Pierre MARLE Christine KIECKEN, Frédérique CHILOUP, Murielle DUROISIN, Isabelle BAROUX, Marie-Noëlle AGEZ
FINANCES Pierre MARLE Bertrand DECANTER, Michel DIACRE, Stéphane MISSIAEN, Jean-Michel POUBLANC, David ROBERT, Laurent VANPOUILLE
RYTHMES SCOLAIRES Marie-Noëlle AGEZ, Isabelle BAROUX, Anne BERTELOOT, Murielle DUROISIN, Xavier GRYSELEYN, Christine KIECKEN, David ROBERT
CADRE DE VIE Laurent VANPOUILLE Laurent VANPOUILLE, Frédérique CHILOUP, Michel DIACRE, Murielle DUROISIN, Xavier GRYSELEYN, Stéphane MISSIAEN, Jean-Michel POUBLANC
VOIRIE
ECLAIRAGE SECURITE Laurent VANPOUILLE, Frédérique CHILOUP,Bertrand DECANTER, Michel DIACRE, Stéphane MISSIAEN,  David ROBERT
TRAVAUX BATIMENT
CULTURE David ROBERT David ROBERT, Anne BERTELOOT, Frédérique CHILOUP,  Bertrand DECANTER,  Murielle DUROISIN, Yvette MASSEY-BOERHAVE
COMMUNICATION
ANIMATION
ASSOCIATIONS
COMMISSION JEUNES
AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES, TRANSPORT SCOLAIRE Marie-Noëlle AGEZ Marie-Noëlle AGEZ, Anne BERTELOOT, Murielle DUROISIN, Xavier GRYSELEYN
RESTAURATION SCOLAIRE, VIF  Marie-Noëlle AGEZ, Isabelle BAROUX, Michel DIACRE, Yvette MASSEY-BOERHAVE
ALSH Marie-Noëlle AGEZ, Anne BERTELOOT, Christine KIECKEN, Yvette MASSEY-BOERHAVE, David ROBERT